На ГлавнуюСкоро на экранах  ► Когда выйдет фильм?

  Архив фильмов:  ► 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014   

   Наша база
   Кино по жанрам

 Поиск по сайту
 Поиск по фильмотеке


   Рекомендации
Видео кодеки:

Где-то нашли и скачали бесплатный фильм Центурион, а там нету звука, изображения и т.п.? Установите знаменитый K-Lite Codec и любые кинофильмы, аудио и видео ролики всегда будут у Вас проигрываться.

Любите крутить пои? Тогда покупка пиксель пои сделает из вас настоящего артиста светового жанра!

   Ждем фильмы 2014

» Как приручить дракона 2 - Примирение драконов и викингов — это только ...
» Новый Человек-паук 2 - Питеру Паркеру приходится жить сложной жизнью — ...
» Первый мститель: Другая война - Стив Роджерс продолжает свое сотрудничество с ...
» Ной - Библейский Ной страдает видениями ...
» Последний мальчишник в Вегасе - Компания неугомонных старичков решает отправиться ...
» Хоббит: Пустошь Смауга - Гномы, Бильбо и Гэндальф успешно выбрались из ...
» Тор: Царство тьмы - Тору предстоит сразиться за спасение Земли и ...
» Одноклассники 2 - После того как Ленни Федер переезжает с семьей ...

    

Центурион

Центурион

     Информация :
Год выхода: 2010
Название ленты: Центурион
Оригинальное название: Centurion
Жанр: Боевики, Триллеры, Драма, Военные, Исторические
Режиссёр: Нил Маршалл
В главных ролях: Майкл Фассбендер, Доминик Уэст, Ольга Куриленко, Ноэль Кларк, Дэвид Моррисси, Джей Джей Филд
Продолжительность: 1:37

О сюжете фильма Центурион: Действие разворачивается в 117 году нашей эры. Главный герой — Квинтус Диас — единственный человек, уцелевший после налёта пиктов на пограничную римскую крепость. Вместе с легендарным Девятым легионом он отправляется на север, чтобы стереть с лица земли пиктов и уничтожить их предводителя, Горлакона...


Киноленту снял Нил Маршалл. Находясь на странице в разделах - Боевики, Триллеры, Драма, Военные, Исторические, вы можете узнать о фильме Центурион бесплатно или с 8-10-2010 посмотреть Центурион трейлер онлайн в отличном качестве. Также, если пожелаете, можете оставить комментарий или рецензию после просмотра.

Возможно Вас так же заинтересуют похожие киноленты:

» Тор: Царство тьмы - Тору предстоит сразиться за спасение Земли и Девяти Миров от таинственного врага из времен...
» Последняя фантазия 7: Дети пришествия - Действие фильма разворачивается спустя два года после событий игры Final Fantasy VII. План...
» Мститель - Фильм основан на сюжете известных комиксов. Дэнни Кольту, детективу в маске, известному вс...
» Черная молния - Действие картины разворачивается в наши дни, где главный герой, двадцатилетний Дима Майков...

№1 от Demon-X   - 1 мая 2011      
Итак, слабеющая (Российская) Римская империя с большим трудом удерживает свои пограничные гарнизоны на (южных) северных рубежах (национальных) варварских окраин. При превосходстве в (технике) вооружениях и боевой подготовке солдаты империи проигрывают (чеченским сепаратистам) пиктам в тактике и моральном духе. Последние используют тактику партизанской войны, преимущества хорошо знакомой местности и в большей степени готовы воевать за свою землю, чем (российские) римские солдаты за интересы империи.

Стремясь перехватить инициативу, высшее командование решает нанести удар по (сепаратистам) пиктам, который должен переломить ситуацию. С этой целью снаряжается и отправляется в боевой поход (245-й мсп) 9-й легион. На марше (полк) легион попадает в хорошо подготовленную засаду. Грамотно обездвижев колонну и разрушив строй (уничтожением головной и хвостовой машин) огромными горящими камнями (сепаратисты) пикты, используя тактически выгодное расположение, провели бой на уничтожение…

В скобках — реальная история боя у Ярышмарды в 1996г. в Первую Чеченскую в аналогии с фабулой фильма. Дальше идет собственно героика.

В общем то, ничего плохого я не имел в виду. Фабула, действительно, не нова и сюжет довольно прямолинеен, даже любовная линия a-la «кавказский пленник» присутствует. И, действительно, картину можно охарактеризовать как проходную. Но…

Во-первых, во все времена войны выигрывались не героями, а головами генералов и офицеров, тяжелой, однообразной и кровавой работой солдат. Поэтому искать и отражать только героические сюжеты — занятие, сильно искажающее историю. Тактика — наука, базирующаяся в огромной степени на прецедентах. И в этом фильме причина разгрома легиона проста и унизительна, как и печально известного 245-го полка — плохо организованное охранение и разведка на марше (слегка замаскированная «предательством» проводника — по сути, та же ошибка разведки/контрразведки). Посему я не соглашусь с мнением о «проходном сценарии», он ничуть не лучше, но и не хуже большинства других о войне. Ближайший отечественный аналог — «9 рота».

Во-вторых, конечно, стоило добавить в сценарий чего-то такого эдакого, что придало бы картине некое осмысленное движение. Вариант с умерщвлением сына вождя пиктов — не самый лучший (первый вопрос — зачем???), но гипотетически приемлем.

В-третьих, девушка-колдунья, изгнанная из поселений пиктов (конечно же, трогательная глазастая блондинка), и помогающая беглецам-диверсантам выглядит еще более притянутой за уши. Действительно, в дохристианскую эпоху ведовство не считалось асоциальным поведением, даже наоборот, но ведь у большинства людей-зрителей штампы в голове: «колдуний сжигали». И, встав на место сценариста и получив задачу втиснуть в этот брутальный сюжет чуть-чуть романтизма и любовной лирики, я поступил бы точно так же. Уж точно лучше, чем «внезапно вспыхнувшая роковая любовь между центурионом и… этой… Куриленко, словом». Кстати, уж коль коснулся этой темы — крайне рад, что тема их, тех самых (ну вы поняли) не раскрыта. Безумный секс под шотландской луной перед смертельной опасностью, наверное, смотрелся бы, оч-ччень романтично, но маскулинную атмосферу фильма разрушил бы напрочь.

В-четвертых, и актерская и игра, и бутафория, и операторская работа выполнены ровно на столько, сколько вложили в картину. Т. е. — без изысков и откровений — но очень добротно. Порадовало и то, что очевидных ляпов-анахронизмов замечено не было.

В-последних, и, наверное, самых главных: хронометраж очень удачный (полтора часа — нехарактерно для исторических лент, но отлично вырабатываются в боевике), что придало картине достаточную динамичность. Лично мною было просмотрено легко и, не то, чтобы «зацепило», но на это время хорошо отвлекло от повседневности — это факт.
Добавить отзыв
Ваше Имя / Никнейм:
Анти-спам: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите ответ сложив числа:

Популярное кино:





У нас на портале нельзя скачать фильмы бесплатно, но зато можно почитать рецензии, скачать саундтреки, трейлеры онлайн и многое другое... Внимание! Данный сайт не содержит ни единого бита информации от файлов, ссылки на которые тут можно найти. Сайт являет собой ьазу информации находящейстя в свободном доступе без ограничений.
2006-2011 KinoL!ve.NeT
Powered by Sepherot